СЕГМЕНТАРНАЯ БИОРЕЗОНАНСНАЯ ДИАГНОСТИКА

12.07.2015 г.

    Сегментарная диагностика практически является одним из самых оперативных методов целостной оценки функционального состояния организма и его систем. Суть экспресс-теста заключается в проведении измерений биоэлектрических параметров (сегментарных измерений) и последующего анализа полученных данных.

      Центральная нервная система, к которой относят головной и спинной мозг, контролирует работу всех систем и органов. Функция управления осуществляется благодаря спинальным нервам. Спинной мозг делится на сегменты - зоны шейных, грудных, поясничных и крестцовых позвонков. Каждый сегмент взаимосвязан с внутренними органами, системами и тканями. Таким образом изменение состояния систем организма отражается на биоэлектрических параметрах кожи, нервной системы и организма в целом.

     В основе проведения экспресс-диагностики лежит принцип шести-квадрантных отведений (левое и правое отведения зоны головы, рук и ног). При проведении сегментарной диагностики последовательно оценивается состояние всех сегментов позвоночника. Как правило, измерение показателей каждого отделения занимает 2-3 сек. Общая продолжительность сеанса съема показателей составляет 1-2 мин. В итоге доктор получает своего рода индивидуальную карту показателей сегментов позвоночника и функционального состояния органов и систем пациента.

     При оценке состояния также учитывается уровень стресс-реакции, тип неспецифической реактивности организма, общий тонусу ВНС. Использованием интегральных критериев оценки дает возможность получить более полную картину функционального состояния как по системам в отдельности, так и по пациенту в целом.

      Метод сегментарной экспресс-диагностики позволяет:

 

  • оперативно провести диагностику функционального состояния внутренних органов и систем;
  • определить функциональное состояние всего организма;
  • оценить процесс саморегуляции, определить функциональные изменения, отклонения от нормы;
  • установить характер патологии, тяжесть патологических процессов;
  • выявить первично пораженный орган, систему;
  • установить локализацию очага функциональных нарушений;
  • оценить характер симпатического обеспечения позвоночно-двигательных сегментов;
  • оценить резервы адаптации;
  • проводить анализ динамических изменений в процессе лечения, контроль эффективности терапии.

 

     Метод безопасен, не вызывает дискомфортных ощущений у пациента.

     Противопоказания: наличие электрокардиостимулятора, значительные нарушения целостности кожных покровов.